儿童幸福伤风感冒素
- 迅速舒缓伤风感冒、花粉症及鼻敏感所引起之症状,包括发烧、流鼻水、打喷嚏、泪眼、眼部痕痒、鼻塞、头痛、肌肉酸痛和喉咙不适。
- 菓子味咀嚼片,专为6至12岁儿童而配制。
- 不含阿司匹林,甚少引致肠胃不适。
- 不含糖份,不会引致蛀牙。
详情
香港注册证号码HK-49363
- 咀嚼片
- 16片装及36片裝
迅速舒緩傷風感冒、花粉症及鼻敏感所引起之症狀:
- 发烧
- 发冷
- 流鼻水
- 鼻塞
- 喷嚏
- 头痛
- 肌肉酸痛
- 鼻窦痛
- 喉咙痛
- 喉咙痒
- 泪眼
歳数: 6至12岁儿童
剂量服法:
- 药片放入口中完全嚼碎后再吞服
- 每次服两片,每4小时服1次
- 24小时内不可服用超过八片
备注:服用时宜多饮开水。
歳数: 6岁以下儿童
剂量服法:
- 根据香港卫生署指引,伤风咳药不适用于六岁以下儿童。
每片含量:
扑热息痛 (对乙酰氨基酚) 160毫克
用途: 止痛退烧,减轻头痛、肌肉酸痛及咽喉痛等症状
马来酸氯苯那敏 1毫克
用途: 舒缓流鼻水、打喷嚏、泪眼及眼部痕痒等过敏症状
盐酸脱氧肾上腺素 2.5毫克
用途: 舒缓鼻塞,令呼吸更为畅顺
- 此药可使人昏昏欲睡,服后如有此情形,不得驾驶或动用机械。
- 不适当使用此药可引致肝中毒或肝脏严重损伤。切勿服食超过指定剂量。非经医护人员指示,不可同时服用其它含有扑热息痛的药物。只要依照剂量及服法指示服用儿童幸福伤风感冒素咀嚼片是安全可靠的。
- 如属以下情况,服用本药前应先咨询医生意见:
- 正在接受医生治疗
- 正在服用医生处方药物
- 肾病或肝病患者
- 避免饮用含有酒精的饮料。
- 对本药任何成分过敏者不可服用。
- 苯酮尿患者:含苯丙氨酸。
- 服用后若症状持续或转差,请立即寻求医生意见。
- 请将此药放在儿童不能接触到的地方。
- 储存於阴凉乾爽地方及原本铝箔包装内
- 如铝箔包装破损,请勿使用