伤风感冒系列
产品资料
幸福科达琳
有效快速缓解因伤风感冒引起的症状,包括喷嚏、流鼻涕、发烧、鼻塞、肌肉酸痛及头痛等;加入维他命B1,促进碳水化合物的新陈代谢。不含阿司匹林,有效减少肠胃不适的可能性。
主治症状
  • 发烧
  • 头痛
  • 四肢酸痛
  • 打喷嚏
  • 流鼻涕
  • 鼻塞
  • 咽痛
  • 过敏性鼻炎
-
+ 形式
形式
形式:药片
-
剂量及服用方法
成人及12岁以上儿童
  • 口服,每次服2片,每4小时服一次
  • 24小时内不可服用超过4次
-
主要成份
  • 对乙酰氨基酚250毫克
    抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用。
  • 无水咖啡因30毫克
    中枢兴奋药,与解热镇痛药合用,能加强解热镇痛作用。
  • 盐酸去氧肾上腺素5毫克
    收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。
  • 马来酸氯苯那敏2毫克
    抗组织胺药,能减轻流泪、打喷嚏、流鼻涕等过敏症状。
  • 维生素B1 3毫克
    促进碳水化合物的代谢,维持心脏、神经和消化系统的正常功能。
-
注意事项
  • 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药剂师
  • 服用本产品期间不得饮酒或含有酒精的饮料
  • 不能同时服用与本产品成份相似的其他感冒药
  • 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者及老年人应在医生指导下使用
  • 肝、肾功能不全者慎用;严重者必须禁用
  • 孕妇及哺乳期妇女慎用
  • 服药期间不得驾驶机动车、船只、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器
  • 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医
  • 对本产品过敏者禁用,过敏体质者慎用
  • 本产品性状发生改变时禁止使用
  • 请将本产品放在儿童不能接触的地方
  • 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医生或药剂师

       储存方法:

  • 阴凉干燥处密封保存
-
儿童科达琳
儿童伤风感冒退烧配方,有效快速缓解伤风感冒所引起的各种症状,包括发烧、流鼻涕, 打喷嚏、喉咙痛、鼻塞、头痛、肌肉酸痛和眼睛发痒。这配方专为6至12岁儿童而配制。不含阿司匹林,有效减少肠胃不适的可能性。
主治症状
  • 发烧
  • 头痛
  • 四肢酸痛
  • 打喷嚏
  • 流鼻涕
  • 鼻塞
  • 咽痛
 
-
+ 形式
形式
形式:药片
-
剂量及服用方法
1至3岁儿童(10-15公斤):
  • 每次服用1片
4至6岁儿童(16-21公斤):
  • 每次服用1至1.5片
7至9岁儿童(22-27斤)
  • 每次服用2片
10至12岁儿童(28-32公斤)
  • 每次服用2.5片
备注:
  • 若症状未缓解,间隔4-6小时可重复用药一次
  • 24小时内不超过4次
-
主要成份
  • 对乙酰氨基酚 125毫克
    抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用。
  • 盐酸去氧肾上腺素2.5毫克
    收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。
  • 马来酸氯苯那敏1毫克
    抗组织胺药,能减轻打喷嚏、流鼻涕等过敏症状。
  • 维生素B1 1毫克
    促进碳水化合物的代谢,维持心脏、神经和消化系统的正常功能。
-
注意事项
  • 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医生或药剂师
  • 服用本产品期间不得饮酒或含有酒精的饮料
  • 应避免一起服用含有相同或相似活性成份的抗感冒药
  • 甲状腺疾病、糖尿病等患者应在医生指导下使用
  • 肝、肾功能不全者慎用
  • 服药期间不得驾驶机动车、船只、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器
  • 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医
  • 对本产品过敏者禁用,过敏体质者慎用
  • 本产品形状发生改变时禁止使用
  • 请将本产品放在儿童不能接触的地方
  • 儿童必须在成年人监护下使用
  • 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医生或药剂师
  • 不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本产品,应在医生或药剂师指导下使用
  • 应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量
  • 药物相互作用:
 

    • 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险
    • 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用
    • 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师

       储存方法:

  • 阴凉干燥处密封保存
-

fortunepharm hk mo cough hot remedy max 5