傷風感冒系列
產品資料
幸福傷風素
有效迅速紓緩因傷風感冒引起的症狀,包括噴嚏、流鼻水、發燒、鼻塞、肌肉酸痛及頭痛等;加入維他命B1,促進碳水化合物的新陳代謝。不含阿士匹靈,甚少引致腸胃不適。
主治症狀
  • 發燒
  • 輕微至中度疼痛
  • 打噴嚏
  • 流鼻水
  • 鼻塞
 
-
+ 形式
形式
形式:藥片
-
劑量及服法
成人及12歲或以上兒童
  • 每4小時服用2片
  • 24小時內不得服用超過8片
-
主要成份
  • Paracetamol (撲熱息痛) 325毫克:
    止痛及退燒藥
  • Chlorpheniramine Maleate 2毫克:
    抗組織胺
  • Phenylephrine Hydrochloride 5毫克:
    通鼻塞
-
注意事項
  • 本產品含有對乙酰氨基酚。以下情況可能引致肝臟嚴重損傷:
    • 於24小時內服用超過建議的劑量
    • 同時服用其他含有對乙酰氨基酚的藥物
    • 成人服用本產品期間,每天飲用3次或以上的酒精飲品
  • 與肝臟損傷的症狀包括:
    • 皮膚或眼睛變黃
    • 深色尿液
    • 流汗
    • 噁心
    • 嘔吐
    • 肚痛
    • 異常疲倦
    • 食欲不振
  • 對乙酰氨基酚有機會引發嚴重皮膚反感,症狀包括:
    • 皮膚發紅
    • 水泡
    • 皮疹
  • 如果出現任何上述症狀,請立即停止使用並尋求醫療協助
  • 以下的情況切勿使用:
    • 年齡為12歲以下
    • 與任何其他含有對乙酰氨基酚或本產品中任何其他成分的藥物一起使用
    • 如果你不確定藥物是否含有對乙酰氨基酚,請諮詢醫生或藥劑師
    • 如果你正在服用處方單胺氧化酶抑制劑(MAOI) (某種用於治療抑鬱、精神或情緒疾病或柏金遜症的藥物),或於2週前停止服用MAOI藥物
  • 如有以下病況,請在使用前先向醫生或藥劑師諮詢:
    • 腎病或肝病
    • 心臟病
    • 高血壓
    • 甲狀腺疾病
    • 糖尿病
    • 青光眼
    • 呼吸問題,例如肺氣腫或慢性支氣管炎
    • 排尿困難
  • 如正在處於以下用藥或其他情況,請在使用前先向醫生或藥劑師諮詢:
    • 服用薄血藥華法林
    • 服用鎮定或鎮靜藥
    • 正處於懷孕或哺乳期間
  • 在使用本產品時須注意以下事項:
    • 可引起睡意
    • 酒精、鎮靜和鎮定藥可能會加強睡意
    • 不得駕駛或動用機械
    • 避免飲用酒精飲品
    • 可導致興奮,尤其是小孩
  • 如出現以下情況,請停止使用並向醫生諮詢
    • 疼痛持續超過5天
    • 發燒持續超過3天
    • 症狀加劇或持續超過7天,或伴隨著發燒 (>38°C)
    • 出現緊張、頭暈
    • 失眠
  • 放置在兒童取不到的地方。本藥品含有足以嚴重傷害兒童的成份。如果服用過量,請立即聯絡毒物控制中心或尋求醫療協助。即使你沒有發現任何徵狀或症狀,快速求醫也非常重要

      儲存方法:

  • 儲存於15-30°C (59-86°F) 之乾爽地方,避免陽光直射
  • 如鋁箔包裝破損,請勿使用
-

fortunepharm hk mo cough hot remedy max 5