儿童幸福科达琳
收鼻水/抗过敏/伤风感冒配方
- 有效迅速舒缓因普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、肌肉酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
- 不含阿司匹林,甚少引致肠胃不适。
- 加入维他命B1,促进碳水化合物的新陈代谢,维持心脏血管、神经和消化系统的正常功能。
详情
中华人民共和国医药产品注册证号HC20140032/33
- 药片
- 12、18及24片裝
有效迅速舒缓因普通感冒或流行性感冒引起的症状:
- 发烧
- 发冷
- 流鼻水
- 鼻塞
- 喷嚏
- 头痛
- 喉咙痛
- 喉咙痒
歳数:1至3岁儿童 (10-15公斤)
剂量服法:每次服一片
歳数:4至6岁儿童 (16-21公斤)
剂量服法:每次服一至一片半
歳数:7至9岁儿童 (22-27公斤)
剂量服法:每次服两片
歳数:10至12岁儿童 (28-32公斤)
剂量服法:每次服两片半
若症状未缓解,间隔4-6小时可重复用药一次。24小时内不可服用多于四次
每片含量:
扑热息痛 (对乙酰氨基酚) 125毫克
用途: 止痛退烧,减轻头痛、肌肉酸痛及咽喉痛等症状
马来酸氯苯那敏 1毫克
用途: 舒缓流鼻水、打喷嚏、泪眼及眼部痕痒等过敏症状
盐酸脱氧肾上腺素 2.5毫克
用途: 舒缓鼻塞,令呼吸更为畅顺
盐酸硫胺 (维他命B1) 1毫克
用途: 促进碳水化合物的新陈代谢,维持心脏血管、神经和消化系统的正常功能
- 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
- 对本药任何成份过敏者禁用。
- 当本药性状发生改变时禁用。
- 如属以下情况,服用本药前请咨询医生︰
- 患有甲状腺疾病或糖尿病
- 正在服用其他药品
- 肝肾功能不全者慎用。
- 服用本品期间禁止:
- 驾驶或动用机械
- 与其他解热镇痛药同用,从而增加肾毒性的危险
- 饮酒或含有酒精的饮料
- 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类合用。
- 儿童必须在成人监护下使用。
- 请将此药品放在儿童不能接触到的地方。
- 储存于阴凉干爽地方及原本铝箔包装内
- 如铝箔包装破损,请勿使用